четверг, 31 октября 2013 г.

Итальянские каникулы. Неаполь и Королевский дворец в Казерте. Часть 3.

Всю первую неделю мы посвятили экскурсиям. Так в четверг у нас была экскурсия по Неаполю. Город старый, красивый и совершенно разный. Считается, что Неаполь весьма криминальный город и там нужно держать свои вещи чуть ли не зубами. :) Но гид нас заверила, что это не более чем миф. Криминал ровно такой же как и в любом другом городе Европы.
Мы встали рано утром, позавтракали в номере и поехали в порт Искьи на микроавтобусе от нашей встречающей компании.

1,5 часа клевания носом на пароме и пытаясь хоть как то читать, чтобы не уснуть, мы прибыли в порт Неаполя. Там нас встретила гид, мы расселись в автобусе и покатили по улочкам Неаполя.



У нас в программе было 3 пешие прогулки по 3-м разным частям Неаполя. Первая остановка была в районе площади Джезу Нуово, в центре которой стоит пышная колонна Девы Марии, выполненная в стиле барокко. 


    На эту площадь выходит темным фасадом из туфа церковь Джезу Нуово (слева на фото).
    Прямо по центру фото видна колокольня и кусочек бокового фасада церкви Санта Кьярра.



Церковь Джезу Нуово внутри очень нарядная и богатая. Но поскольку в Неаполе запрещено фотографировать во всех церквях, фото внутреннего убранства у нас нет. Церковь внутри действительно очень красивая и если бы было побольше времени я бы там просто посидела и по рассматривала все эти расписные потолки, иконы и декор.



  Церковь Санта Кьярра была построена в честь Клары Ассизской. За церковью находится монастырь, а внутри самой церкви усыпальница правителей Неаполя.


В Неаполе есть несколько улиц которые абсолютно прямые и узенькие. Даже в жаркие дни, когда светит солнце на этих улицах тень. Именно тут снимали один из фильмов с Софи Лорен.







А это стена почета знаменитому футболисту Диего Марадонне. Неаполитанцы заядлые фанаты и когда их команда проигрывает у них настоящий траур. 


А вот это улочка где живут неаполитанцы в квартирах, где в одной комнате живут несколько человек, а иногда и семей. такой вид жилья почти не остался в Неаполе, хотя раньше был весьма распространен. 





Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре. Одно из немногих готических сооружений, сохранившихся в Неаполе. 


В Неаполе есть улица, где много разных магазинчиков мастеров, которые делают ясли и фигурки для них в ручную. Есть такая традиция каждый год делать макет яслей, туда ставятся фигурки символизирующие библейские сюжеты. В Неаполе это, не просто библейский сюжет. Они создают целую историю, в которой по мимо классических сцен, представлены сцены из их жизни. Эти мастера целый год делают макеты разных яслей и конечно же кучу статуэток или даже композиции из дерева, керамики которые расписаны ими в ручную. И вот с конца сентября, начала октября они начинают продавать в своих лавках всю эту красоту! Чего тут только нет! 
В последнее время стали популярны фигурки политиков, звезд, футболистов.






Нам дали пол часа на погулять самостоятельно. Мы с мужем прошлись по лавкам мастеров, прикупили себе спагеттимер. :) Очень красивый керамический. Набрали сувениров и себе и родным и пошли дегустировать ромовую бабу.
 Это неаполитанское пирожное не похоже на то, что продают у нас в кондитерских. Все очень расхваливают эту "бабу", но честно говоря, на нас не произвело такого впечатления. Хотя может потому что у нас не было времени сидеть чинно пить неаполитанский густой кофе за уютным столиком у кафе. Времени было мало и мы решили съесть её на ходу. 
Что я могу вам сказать... "Баба" по сути это пышный хлеб без начинки, но очень хорошо пропитанный ромом и видимо сиропом каким-то. Т.е. мокрый хлеб. :) Уделались мы этой "бабой" как настоящие поросята. Руки были все липкие, а я еще и юбку умудрилась испачкать. Хорошо, что было не сильно видно, а потом все отстиралось.


Дальше нас привезли на вторую пешую прогулку. Тут прогулка вышла поменьше, но не менее интересной.
Привезли нас к площади Пьяцца Дель Плебесцита. Тут расположена сама эта площадь окруженная Королевским дворцом с одной стороны, напротив него базилика Сан Франческо ди Паола. С третьей стороны театром Сан Карло. 

    Улица на которой была открыта пиццерия в Неаполе.

 Одно из злачных мест в Неаполе это испанские кварталы. В 16в. тут проживали испанские гарнизоны. Уже в те времена это место изобиловало разные непотребствами. Сейчас это грязные улицы с висящим бельем поперек улиц. В общем туристам туда ходить не стоит. :) Поэтому нам показали эти кварталы издалека, как на фото.


Рядом с Королевским дворцом расположилась Галерея Умберто I. Это торговый центр, чем то напоминающий наш ГУМ внутри. Наверно на эту мысль наводят галереи перекрытые сводами из металла и стекла.





Под куполом на полу из плиток выложен "цветок", на лепестках которого изображены знаки зодиака. Тут можно загадать желание, которое должно обязательно сбыться. Перед каждым лепестком есть круг, на который нужно встать, выбрав свой знак зодиака. Прокрутившись по часовой стрелке на этом кругу, загадываешь желание. Конечно же мы загадали!




Погуляв не много по Галереи Умберто и загадав желание мы пошли на площадь площади Пьяцца Дель Плебесцита.
Это Королевский дворец или Палаццо Реале, был построен в 17в. в качестве резиденции испанского короля Филиппа III. 


 Площади Пьяцца Дель Плебесцита и на заднем плане базилика Сан Франческо ди Паола
Эта площадь была недавно отреставрированной и считается одной из самых красивых в Неаполе. А базилика была выстроена по образу и подобию римского Пантеона. Строительство длилось около 30 лет.



Дальше мы пошли пошли в магазин с местными деликатесами. огромный стеллаж с макаронами и спагетти разного размера и разных цветов поражало! тут даже мой муж разрешил купить мне макарон, хотя изначально был против покупки. :)
Ну и конечно же я прикупила неаполитанских специй и приправ, в которые входит вот такой замечательный перчик, мелко нарубленный. 
Цветные макароны покрашены исключительно натуральными красителями. Это и помидоры и куркума и шпинат, а для черных макарон использовались чернила каракатицы.
Там же мы купили оливкового масла, куда же без него.)))




Около порта Неаполя начали строить станцию метро. Но на фотографии не стройка! Это самые настоящие раскопки! Строители наткнулись на два города находящиеся в нижних культурных слоях. Один город римский, второй греческий. В итоге решено построить таки станции метро, но в лайт варианте. Причем в одну сторону поезда будут приходить в римский город, в другой в греческий. Т.е. сделают такие станции метро-музеи. 


Дальше нас повезли на смотровую площадку, откуда открывается изумительный вид на Неаполь, неаполитанский залив, Амальфитанское побережье и конечно же Визувий.
Площадка находится на холме Позилиппо. Тут живут обеспеченные жители Неаполя.



    Правда потрясающий вид? Тут можно стоять вечно и любоваться всей этой красотой!





После смотровой площадки нас повезли на набережную Санта Лючиа к которой примыкают одноименные кварталы. Помните известную песню про Санта Лючию? Так вот это песня не о любви и, как вы поняли, Санта Лючиа не девушка. Эта песня эмигрантов о том как они любят эту красивейшую набережную и Неаполь. 

На фото Замок Кастель дель Ово. Это старинный замок, так же его называют "Замок яйца". Такое название из-за его формы.  

Пришло время обеда и мы расположились в пиццерии на этой замечательной набережной. Обед был комплексный, что удобно если время ограничено. Всю дорогу у меня муж шутил, что будут обязательно те, кому принесут пиццу последними. И как вы думаете кто оказался этими "счастливцами"? :) Правильно, конечно же мы!))))  

В комплексный обед входило пицца на выбор, вода и на выбор бокал вина или пива. Ну и неаполитанский кофе в подарок от заведения. :) все удовольствие 12 евро с человека. 
Что я могу сказать. На обед у нас был час. Мы заказали быстро, но пиццу ждали мы минут 40! Вместе с нами было еще пару столиков, которые долго ждали, но мы оказались сааааамыми последними. Я заказала себе пиццу Маргариту - фирменную в Неаполе. Пицца была оооочень вкусной, это совершенно не то, что подают у нас!
Нужно сказать, что в Неаполе и прилегающей территории запрещено готовить пиццу не в дровяной печи. Для неаполитанца пицца это святое, как для любого итальянца мама. 

 Но вот эта задержка испортила нам все впечатление т.к. пришлось есть очень быстро, ведь коробочек у них не оказалось, чтобы взять с собой. А учитывая, что я в принципе кушаю медленно, для меня это было просто ужасно. Хотелось посидеть посмаковать вкусную пиццу, глядя на такой чудесный вид потягивая белое вино. Но нет. В общем кофе мы выпивали просто стоя у выхода т.к. времени уже совсем не оставалось.
Для себя мы сделали вывод. Итальянцы, по крайней мере южане, оооочень медлительные. У них есть выражение "Пьяно пьяно" это означает делать все не спеша, не торопливо и наслаждаться моментом. Вот  это их пьяно пьяно на наш взгляд через чур. ))))

    Вид на остров Капри 

Дальше наш путь лежал в пригород Неаполя - в Казерту.  В Казерте находится королевский дворец, который еще называют итальянским Версалем. Недалеко от Казерты есть аутлет с брендовыми вещами. Нам предлагалось на выбор либо 3 часа шопинга, либо поездка во дворец. Понятное дело мы выбрали дворец. Но к нашему удивлению шопиться пошло больше половины автобуса! Ну и ладно, нам больше достанется красивостей.)))

И так знакомьтесь: Королевский дворец в Казерте. В нем около 2000 комнат! Это самое большое количество комнат по все Европе. Конечно же нам показали от силы 200. И то те, что отреставрировали. Строился он на протяжении 30 лет и так и не был доведен до логического конца. 




                            Внутренний дворик 

                             Главная лестница 

                                      Потолок над главное лестницей






Когда выходишь с другой стороны из дворца открывается такой потрясающий вид! Но тут чувствуется, что не достроили и не доделали. Не тот размах как у нас в пригородах Питера. По сути тут смотреть особо не на что.







У нас было не очень много времени поэтому мы сели на автобус, который катает по парку. В конце этой длиной перспективы вот такой каскад. На самом деле туда скорее нужно ехать, брать прокат велосипедов (Да! там есть прокат велосипедов! Жаль у нас не было времени покататься там), взять корзинку для пикника и валяться где-нибудь на травке.



Ну и напоследок вид из окошка автобуса. Уж очень мне он понравился. 


Хотела я уместить Неаполь и Помпеи в один пост, но увы слишком много фото. :) Так что будет еще один последний про Помпеи и Везувий!
Надеюсь вам было не скучно читать. :)







Комментариев нет:

Отправить комментарий